среда, 5 марта 2008 г.

Во блин!

Масленица - традиционное время использования всех оставшихся непостных продуктов перед постом.

Во Франции существует традиция, по которой если загадать желание при переворачивании блина, держа при этом одной рукой ручку сковороды, а другой - монетку, желание исполнится.


Самый большой в мире блин был диаметром 15 метров, толщиной 2.5 см и весил 3 тонны (из Рочдейла в Манчестере, август 2004).

В Англии в Грешный вторник устраиваются блинные гонки, когда огромное количество народа соревнуется в беге, на ходу подбрасывая блины на сковородках.



Первая блинная гонка состоялась в 1445 году.

На Руси существовал обычай давать блин роженице, и при похоронах тоже подавали блины.


По легенде Масленица была дочкой Деда Мороза и жила на Севере. Хрупкая девочка Масленица встретила человека. Он увидел ее, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил помочь уставшим от долгой зимы людям - согреть и развеселить их. Согласилась Масленица и, превратившись в здоровую, румяную бабу, хохотом, плясками и блинами заставила род человеческий позабыть о зимнем ненастье.


Слово «блин» – искаженное «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие.




Говорят, что чтобы при приготовлении теста для блинов не появлялись комки, тесто замешивают на чуть подсоленной воде или молоке. Хотя лучше пойти и купить готовые блины!

1 комментарий:

  1. Интересные факты, только конец подкачал, смахивает на рекламу ларька с блинами. Домашние блины однозначно вкуснее покупных!

    ОтветитьУдалить