пятница, 4 июня 2010 г.

Картофельная зажигалка

Итак, что вам предлагается - отличный пример извлечения огня без спичек и иных аксессуаров вроде лупы, кремня или трения.


Что понадобится? 15 минут времени, картофелина средних размеров, соль, гелевая зубная паста, две зубочистки, два тонких проводочка, ватный тампон (или что-то очень похожее на вату), нож.


Как сделать? Отрезаем от картофелины крышечку, приблизительно в 1/4 от диаметра. В меньшей части зубочисткой делаем две дырки, в которые просовываем проводки. В большей части картошки, делаем углубление со стенками толщиной достаточной чтобы картошка не развалилась. Насыпаем в полученную выемку чайную ложку соли и добавляем зубной пасты, чтобы размешав при этом равномерно, получить кашицу. Затем накрываем «крышкой» с проводочками, так чтобы они концами погрузились в кашицу, и скрепляем две половины картофелины зубочистками. Отрываем кусок ваты и наматываем на один из концов провода. Всё! Ждём пять минут (зависит от размера картошки) и затем касаемся вторым проводком первого. Вата окутается огоньком которого должно хватить для прикуривания целой сигареты. А значит можно и костерок запалить ;)


Смотрим вместе и запоминаем. За начало видео не бойтесь ;) шутят они мол, девушка спросит огоньку прикурить, а вы ей такую модную зажигалку смастерите, и она ваша навеки!










13 комментариев:

  1. Классно!!! Спасибо! Теперь будет чем развлечь гостей!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень нужная вещь, вдруг спички дома закончатся...))

    ОтветитьУдалить
  3. Абалдеть! Честно сказать не верил до самого конца.

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно, конечно.
    Ждем рецепта получения электричества из домашнего электрического угря.

    ОтветитьУдалить
  5. А стоит ли оно того? :) Или так, просто для прикола?

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Не чувак, проще зажигалка, спички, лупа в герметичном пакетике да с собой, если уж надо. А такая деваха даже и не взглянет на чувака с картошкой, проводками и ватой :) Но всё-равно прикольно. До чего только не додумаются наши (явно наши).

    ОтветитьУдалить
  8. не получилось, наверное паста какая-то странная((

    ОтветитьУдалить
  9. Круто конечно, реакция и все дела, но проще конечно зажигалка))

    ОтветитьУдалить